Termine

27
Okt
2018
Qualifizierung

Fortbildung 'Bewegungsangebote mit Klein- und Großgeräten Ü3'

Veranstaltungsort: Sprockhövel/Hiddinghausen
10
Nov
2018
Qualifizierung

Fortbildung 'Jonglage und Zirkus'

Veranstaltungsort: EN-Kreis
17
Nov
2018
Qualifizierung

Fortbildung 'Moderne Fitnessformen'

Veranstaltungsort: Witten/Hüllbergschule
20
Nov
2018
Veranstaltungen

Sportforum 2018

Beim diesjährigen Sportforum wollen wir die Themen Ehrenamt und Anerkennungskultur in den Fokus [...]
09
Feb
2019
Qualifizierung

Fit für die Vielfalt

10.02.2019 09:00-16:00 Schulsportzentrum Hattingen/Halle A Jonas Maier [...]
09
Feb
2019
Qualifizierung

Präventionszirkeltag

05. Okt 19 10.00 - 17.00 Witten/TuS Bommern Clarissa Tschirner Hier geht' zur Anmeldung[...]
23
Feb
2019
Qualifizierung

Aqua Fit - Einführung in die Wassergymnastik

Platsch Ennepetal Manuela Dziabel [...]
16
Mär
2019
Qualifizierung

Basismodul 1

Sonntag 17. Mrz 19 9.00 - 16.00 Samstag 06. Apr 19 9.00 - 17.00 Sonntag 07. Apr 19 9.00 - 16.00 Hier geht´s zur Anmeldung[...]
16
Mär
2019
Qualifizierung

Bewegungsförderung in Kita und Verein

Sonntag 17. Mrz 19 09.30-18.00 Pferdebachturnhalle Montag 15. Apr 19 09.30-18.00 Witten/TuS Bommern Dienstag 16. Apr 19 09.30-18.00 Witten/TuS Bommern Mittwoch 17. Apr 19 [...]
20
Mär
2019
Qualifizierung

K.u.G. Finanzen und Steuern im Sportverein

Haus des Sports Witten Dietmar Fischer [...]
23
Mär
2019
Qualifizierung

Sport, Rythmik und Spiele für Hochaltrige

Witten/TuS Bommern Petra Brodeßer [...]
06
Apr
2019
Qualifizierung

Sportabzeichen Menschen mit Behinderung

Haßlinghausen/Kreissporthalle Geschwister Scholl Straße Ralf Kämer [...]
27
Apr
2019
Qualifizierung

Sporthelfer 1 (Wassersport)

28. Apr 19 10 11. Mai 19 10 12. Mai 19 6 bis 15.00 Uhr [...]
25
Mai
2019
Qualifizierung

Sporthelfer 2 (Wassersport)

26. Mai 19 15. Jun 19 16. Jun 19 [...]
15
Jun
2019
Qualifizierung

Basismodul 2

Hattingen/ "Am Hagen" Gemeinschaftsgrundschule Holthausen Sonntag 16. Jun 19 7 9.00 - 16.00 Samstag 06. Jul 19 8 9.00 - 17.00 Sonntag 07. Jul 19 7 9.00 - 16.00 [...]
21
Jun
2019
Qualifizierung

Sporthelfer 1

Mittwoch ? 17.00-20.00 TV Hasslinghausen Sprockhövel Freitag 21. Jun 19 ab 10.00 anfragen über Hanzlik Samstag 22. Jun 19 Sonntag 23. Jun 19 bis 17.00 [...]
25
Aug
2019
Qualifizierung

Sporthelfer 2

Montag 26. Aug 19 anfragen über Hanzlik Dienstag 27. Aug 19 bis 18.00 Uhr [...]
30
Aug
2019
Qualifizierung

Aufbaumodul Zielgruppenübergreifenf

Samstag 31. Aug 19 9.00 - 16.00 Pferdebachstraße Sonntag 01. Sep 19 9.00 - 16.00 Pferdebachstraße Freitag 13. Sep 19 18.00 - 21.30 Haus des Sports Samstag 14. Sep 19 9.00 - 16.00 [...]
07
Sep
2019
Qualifizierung

ÜL-B Aufbaumodul Orthopädie bis 16 TN

Sonntag 08. Sep 19 09.30-17.30 Hagen,/Karl Adam Halle Samstag 28. Sep 19 09.30-19.00 Hagen,/Karl Adam Halle Sonntag 29. Sep 19 09.30-17.30 Hagen,/Karl Adam Halle Samstag 26. Okt 19 [...]
21
Sep
2019
Qualifizierung

Achtsamkeit und Bewegung

TuS Stockum/Kursraum Jochen Iseke Hier geht's zur Anmeldung[...]